Anno Scolastico 2014-2015

Anno scolastico 2014-2015

25 Ottobre 2014, "Danzando con le Stelle 2014” a Borgomanero

Baby Classico

1° Rebecca Luca

3° Laura Farina

 

Baby Moderno

1° Tico-Tico

 

Juniores Classico

1° Chiara Tartaglia

2° Sinthya Pezzoli

 

Seniores Classico

1° Giulia Zecchetto

2° Giovanna Doria

 

Seniores Classico Gruppi

1° Dancing Poker 

 

15-16 Novembre 2014, “Young Stars Ballet Competition” a Cluj (Romania)

Baby Classico

1° Rebecca Luca 

 

Junior Classico

1° Chiara Tartaglia

2° Giorgia Ceriotti 

3° Sinthya Pezzoli 

 

Senior Classico

2° Massimiliano Romano 

3° Carola Bona 

 

Senior Modern Duet

2° Bubbles (Stefania Pecorari e Giulia Zecchetto)

 

Junior Modern Gruppo

2° Doodles (Scarabocchi)

 

Baby Modern Duet

2° Tico-Tico Rebecca Luca & Laura Farina 

 

Baby Classico Duet

2° Playful Kittens (Le Gattine) Laura Farina & Giulia Cozzi 

 

Junior Classico Gruppo

2° Dancing Poker

 

Borse di Studio 

* 1 mese al NY Summer School, Rebecca Luca + Giorgia Ceriotti 

* Ammissione al Concorso Valentina Kozlova International Ballet Competition (28/5-30/5 2015 a New York): Giorgia Ceriotti, Chiara Tartaglia e Doodles

* 50% di sconto per il Summer Programme a Bruxelles (3/8-14/8) per Carola Bona e Massimiliano Romano 

 

22 Novembre 2014, “Tripudium Ballet 2014” a Milano

Solisti classico baby

3° Rebecca Luca, che ha vinto anche una borsa di studio Deha ballet competition prima edizione

 

23 Novembre 2014, “Danzando sotto la Pioggia” a Mede

Solisti baby classico

1° Marta Costantino

2° Laura Farina 

 

Baby passo a due classico

3° Laura Farina e Giulia Cozzi 

 

Baby passo a due contemporaneo

3° Laura Farina e Rebecca Luca

 

Carattere unificato solisti

1° Sinthya Pezzoli 

2°= Rebecca Luca

2°= Laura Farina 

 

Solista Junior Classico

3° Sinthya Pezzoli 

 

Solisti Junior Moderno

1° Chiara Tartaglia 

 

Solisti Senior Classico

1° Massimiliano Romano 

 

Solisti Senior Moderno

3° Giulia Ciapparella 

 

Oltre a questi premi fantastici i ragazzi hanno vinto 4 Borse di Studio e poi la Scuola ha vinto una borsa di studio speciale.

 

30 Novembre 2014, "Je Danse 2014 " a Cumiana

Solisti Classico Baby

3° Chiara Matarazzo 

 

Solisti Classico Junior 

1° Chiara Tartaglia 

3° Silvia Mombelli 

 

Borse di studio per

Sara Zanzottera, Silvia e ChiaraT. Hanno tutte vinto l'ingresso al corso estivo 2015 a Chiavari, e poi ChiaraT ha vinto una Borsa di studio molto speciale per Firenze.

 

8 Dicembre 2014, "Weekend in Palcoscenico 2014", a Pinerolo.

Solisti Baby Classico

1° Rebecca Luca  

2° Chiara Matarazzo  

 

Solisti Children Classico

1° Chiara Tartaglia

 

10-11 Gennaio 2015, Dance World Cup (Semi-finali), Roma

 

Mini Solo Ballet

1° Aurora Cossu 

2° Laura Farina

 

Children Solo Ballet (punte)

3° Sara Zanzottera

 

Children Solo Ballet (no punte)

1° Rebecca Luca 

3° Sinthya Pezzoli

 

Mini Solo National Folk

1° Laura Farina

 

Children Solo National Folk

1° Rebecca Luca 

2° Sinthya Pezzoli

 

Mini Duo Ballet

1° Jokers (Laura Farina e Giulia Cozzi)

 

Children Duo Moderno

2°= Tico Tico (Laura Farina e Rebecca Luca)

 

Children Duo National Folk

1° Tanets Moryakov (Sara Zanzottera e Maddalena Consonni)

 

Junior Solo Ballet (Maschi)

1° Massimiliano Romano

 

Junior Solo Ballet (Donne)

1° Giovanna Doria 

2°= Giulia Zecchetto

 

Senior Solo Ballet

2° Sara Merlo

 

 Junior Duo National-Folk

1° Kalinka (Massimiliano Romano, Giovanna Doria e Giulia Zecchetto)

 

 Senior Quartet Modern

1° Doodles (Massimiliano Romano, Giovanna Doria, Giulia Zecchetto e Sara Merlo)

 

 

Sono 10 oro, 5 argento e 2 bronzo. Questi ragazzi sono qualificati per le finali dei Mondiali della DWC che si svolgeranno a Bucarest quest'estate. Bravissimi tutti ed un grazie speciale a Lexa e Stefania per il loro preziosissimo lavoro.

 

15 Marzo 2015, “Springtime Dance 2015”, Crescentino

 Classico Solo Kids: 1° Rebecca Luca

Moderno Solo Juniores: 1° Chiara Tartaglia

Moderno Solo Open: 2° Giulia Ciapparella

Classico Solo Juniores:

1° Chiara Tartaglia 

2° Giovanna Doria 

3° Silvia Mombelli

Classico Gruppo Juniores: 1° Raggio di Gioia

 

Premio Speciale (classifica generale di tutto il concorso, tutte le età e tutti gli stili)

2° Chiara Tartaglia

 

Abbiamo anche vinto tante borse di studio!

 

 

11 Aprile 2015, “Novara in Danza 2015”, Novara

 

Baby Solisti Classico: 2° Rebecca Luca

Children Solisti Classico: 2° Chiara Tartaglia

 

Fantasy Unificata Solisti

1° Sinthya Pezzoli

2° Laura Farina

3° Rebecca Luca

 

Premio della Critica: Oy Oy! Con Sinthya Pezzoli

Borsa di studio per Moncalvo in Danza 2015 per Rebecca.

Settimana Coreografica "Festival internazionale di danza" a Sestriere per Rebecca e Chiara Tartaglia.

 

19 Aprile 2015, Concorso Maria Antonietta Berlusconi “MAB” 2015, Semi-finaliste

Sette alieve della Scuola sono state ammesse ai Semi-finali: Swami Chiappa, Sinthya Pezzoli, Giovanna Doria, Giorgia Ceriotti, Giulia Zecchetto, Chiara Tartaglia, Rebecca Luca

Passano in Finale (il 22 Maggio al Teatro Manzoni di Milano): Chiara Tartaglia e Rebecca Luca

 

25 Aprile 2015, “Lecco Danza 2015 – International Dance Competition”, Lecco

Juniores Classico Solo (Professional): 1° Giovanna Doria

Juniores Under Classico Solo: 2° Chiara Tartaglia e 3° Sinthya Pezzoli

Baby Classico Solo: 3° Rebecca Luca

Gruppi Juniores Under Classico: 2° Raggio di Gioia

Juniores Under Carattere Solo: 1° Sinthya Pezzoli

Juniores Under Carattere Duo: 1° Tanets Moryakov (Sara Zanzottera e Maddalena Consonni)

Juniores Under Classico Duo: 4° Pietre Preziose (Sara Zanzottera e Maddalena Consonni)

Baby Carattere Solo: 1° Rebecca Luca

Juniores Carattere Gruppo : 1° Kalinka (Giulia, Giovanna e Swami)

 

Numerose le borse di studio

Giulia Zecchetto: Lecco Danza Stage 2015 e Apprendistato con la Compagnia di Magdeburg per far parte della Bella Addormentata 

Giovanna Doria: Stage a Chisinau + Lecco Danza Stage + Stage a Siena

Sinthya Pezzoli: Lecco Danza Stage + Chisinau

Silvia Mombelli: Lecco Danza Stage + Chisinau

Swami Chiappa: Summer School Vienna, Lecco Danza Stage, Chisinau 

Giorgia Ceriotti: Lecco Danza Stage + Chisinau + Siena

Chiara Tartaglia: Lecco, Siena, Magdeburg + Chisinau

Rebecca Luca: Vienna Summer + Lecco Danza Stage

 

Ciliegina sulla torta, abbiamo preso il 1° assoluto per Carattere con la coreografia di Kalinka

 

10 Maggio 2015, "Fatti di Danza" a Rovello Porro

Solista Modern Seniores: 1° Sara Nicole Volpe

 

Borsa di studio: Salerno Danza Festival per Sara Nicole, mentre Sara Nicole e la Giulia Ciapparella hanno vinto lo stage Internazionale a Roma e l’invito all’audizione “D.A.F.” da Mauro Astolfi

 

10 Maggio 2015, "Piccoli Danzatori Crescono" a Padova

Baby Classico: 1° Laura Farina

Baby Carattere: 1° Laura Farina

Borsa di studio: Laura Farina al Festival di Pescara

 

22 Maggio 2015, Concorso Maria Antonietta Berlusconi “MAB” 2015 - Fase Finale

1° Cat. primavera: Rebecca Luca

Premio Speciale "Gioia di danzare": Rebecca Luca

Premio al Talento "Silvio Berlusconi": Chiara Tartaglia

 

Ammissione al Teatro alla Scala

1° Corso Accademico: Rebecca Luca

4° Corso Accademico: Swami Chiappa

 

Dance Style, Castellanza, 31 maggio 2015

Classico Gruppi Junior: 2° Raggio di Gioia

Classico Assolo Baby: 3°= per Chiara Matarazzo

Classico Assolo Junior: 3° per Sara Zanzottera

Classico Passo a due Baby: 2° Jokers (Farina/Cozzi)

Carattere Passo a due Junior: 1° Tanets Moryakov (Zanzottera/Consonni)

 

 Borse di studio per Chiara Tartaglia, Laura Farina (2), Maddalena Consonni, Sara Zanzottera (3), Giulia Cozzi, Gaia Pisoni, Ilaria Matarazzo, Marta Costantino

 

Talent Garden 2015, Genova, 24 giugno 2015

Solista Classico Baby: 1° Laura Farina

Solista Classico Juniores: 1° Sara Zanzottera

Solista Classico Juniores: 2° Maddalena Consonni

Solista Classico Seniores: 2° Giovanna Doria

Passo a due Classico (under 15): 2° Pietre Preziose (Maddalena e Sara)

 

Solista Carattere Baby: 2° Laura Farina

Solista Carattere Juniores: 1° Sinthya Pezzoli

Passo a due Carattere (under 15): Tanets (Maddalena e Sara)

Gruppo Carattere Juniores: 1° Russiya Pop (vari)

Gruppo Carattere Seniores: 1° Kalinka (Giovanna, Giulia e Mattia)

 

 Gruppo Moderno Senior: 2° Doodles (Giovanna Doria, Giulia Zecchetto, Sara Merlo, Mattia Santini)

 

Premio Talent Garden (3 mesi di studio nell'Accademia dell'Arte a Cairo)

Juniores: Sara Zanzottera

Seniores: Giovanna Doria

 

Dance World Cup 2015, Bucarest, 27 giugno - 4 luglio 2015

Solista Classico Children - 2° e medaglia di Argento: Sinthya Pezzoli

Gruppo Carattere Juniores - 1° e medaglia d'Oro: Kalinka (Giovanna Doria, Giulia Zecchetto, Mattia Santini)

Gruppo Moderno Seniores - 4° Doodles (Giovanna, Giulia, Mattia e Sara Merlo)

 

 

Ci vediamo l'anno prossimo con tante novità! 

 

logo

Happy Dance di Irina Pana

Via Per Olcella, 3
Busto Garolfo (MI) Italy
cell. 328 6447123
tel. 0331 566295
e-mail: irinapana6@gmail.com

Extras

©2019 Happy Dance di Irina Pana - Via Per Olcella 3 - Busto Garolfo (MI) Italy. P.IVA 92039660151 - Web design managed by by Click&Click Communication

Search