Anno scolastico 2018-2019

RiminiSi, Rimini, 31/3/19

Solista Classico Professionisti

1° Giorgia Ceriotti

 


Futurando, Asti, 16/3/19

Classico Baby solisti

1° Dario Lancetta 
2° Luca Caputo


Classico Juniores-under solisti 
1 classificata Veronica Ceola

 

Categoria Juniores solisti
2 classificato Simone Lancetta

 

Classico Seniores solisti
2 classificata Sinthya Pezzoli

 

Categoria unica gruppi classico/carattere
1 premio "Hopak " una coreografia di Alessandra Romano, con Simone Lancetta, Silvia Mombelli, Marta Costantino, Dolma Dorjee, Sinthya Pezzoli, Giorgia Ceriotti, Chiara Matarazzo, Giulia Zecchetto e Vanessa Marinello.

 

Borse speciali:
* Veronica Ceola - Summer Intensive Rossella Hightower
* "Hopak" - Borsa di studio per "Genova in danza" e "Salerno danza mare"
* Premio "Polyakov" vinto da Veronica Ceola
* Veronica Ceola é stata giudicata come miglior allieva ballerina della giornata di sabato, ed é stata proposta dalla giuria come candidata per il premio assoluto del Miglior Talento che verrà assegnato oggi, dopo la visione completa dei ballerini della giornata di Modern contemporaneo.

 


Ferrara Danza, Ferrara, 10/3/19

Solista Classico Senior

2° Giorgia Ceriotti

 


Monza Danza, Monza, 3/3/19

Solista Classico Senior

1° Sinthya Pezzoli

2° Giorgia Ceriotti

A Monza Sinthya e Giorgia hanno vinto delle prestigiose Borse di Studio, fra i quali, per Giorgia, l'ingresso per il triennio al Copenhagen Contemporary Dance School, e per entrambe l'ingresso al CDSH - Contemporary Dance School, Hamburg (Sinthya con 50% per il primo anno)

 

 Brianza Danza Festival 2019, 6° edizione, Mandello dal Lario, 10/2/19

Solisti Classico Baby

1° Luca Caputo, ha vinto una Borsa di studio per lo stage "A passo di danza".

Dario Lancetta ha ricevuto una Menzione di merito e Borsa di studio per Brianza Dance Festival.

 

Solisti Classico Juniores

2° Gaia Pisoni, Borsa di studio per lo stage "A passo di danza"

Una Menzione speciale per Veronica Ceola, ed una Borsa di studio per un anno all'AIDA di Milano!

 

Solisti Classico Seniores

1° Sinthya Pezzoli. Sinthya ha preso una Borsa di studio per SoloStage Academy 2019, una Borsa di studio per l'anno accademico 2019/2020 al M.A.S., uno Scholarship per IBStage 2019, una Borsa di studio per lo stage a Rapallo "Nina Soldun" ed anche un Premio speciale presso il Conservatorio Municipal Profesional de Danza de Zaragoza (Spagna).

2° Giorgia Ceriotti, Borsa di studio Stage internazionale "Nina Soldun" di Rapallo, una Borsa di studio del valore di €800 per 2 settimane di partecipazione alle lezioni delle tre Accademie Professionali MAS ed una Borsa di studio per una settimana presso Milanocityballet!

 

Per la categoria “Composizione coreografica” è stato assegnato un premio unico a "Zima" (coreografia di Alessandra Romano).

ZIMA ha preso il Primo premio, Premio per la miglior coreografia ed anche il Premio speciale "Città di Mandello".

Inoltre le ragazze sono state premiate con l'accesso diretto agli esami "Fondazione Serge Lifar" per: Costantino Marta, Dorjee Dolma Lisa, Marinello Vanessa, Matarazzo Chiara, Mombelli Silvia, Pezzoli Sinthya e Zecchetto Giulia.

Zima ha anche ricevuto un scholarship per il Tirana Dance Festival di November 2019.

  

 

“Weekend in palcoscenico 2019”, Asti, 27/1/19

Solisti Classico Baby 

1° Dario Lancetta (Satanella variation), Borsa di studio per Roma Dance contest

 

Solisti Classico Children

3° Veronica Ceola (Gulnara Act 1)

 

Solisti Classico Young

Giulia Cozzi, Borsa di studio a Bruxelles

 

Solisti Juniores Amatoriali

Dalila Trento, Borsa di studio Chiavari

 

Solisti Juniores Amatoriali

3° Giorgia Ceriotti (Medora entrance)

 

Solisti Juniores Open

2° Sara Zanzottera (Esmeralda scene 2), Borsa di studio a Bruxelles

3° Simone Lancetta (La bella addormentata secondo atto)

 

  

Yagp 2018, Cattolica, 28/11/18-2/12/18

 Dario Lancetta top 12 pre-competitive contemporary (con 91.33 punti)

Veronica Ceola finalista a Cattolica e vincitrice di Summer School alla Rossella Hightower di Cannes.

  

  

“Christmas Dance Competition 2018”, Gallarate, 2/12/18

 Solisti Classico Baby

1° Luca Caputo (James, preparazione coreografia maestro Antonio Ruggiero)

 

Solisti Classico Children
3° Giulia Cozzi (First River - Figlia del faraone)

 

  

"Danza in Broni", Teatro Carbonetti, Pavia, 17/11/18

 Solista Classico Baby

1° Dario Lancetta (Chipolino, cor.: Antonio Ruggiero), Premio Miglior talento Baby

 

Danza di carattere categoria Unica
1° Dario Lancetta e Aurora Cossu (Kamarinskaia, cor.: Lexa Romano)
2° Giulia Cozzi (Solo per non innamorarsi!, cor.: Lexa Romano), Premio della Critica

 

Solisti Classico Juniores
1° Veronica Ceola (Gulnara), Premio Miglior talento Juniores
3° Aurora Cossu (Les millions d'arlequin)

 

Solisti Classico Seniores
1° Sinthya Pezzoli (Coppelia), Premio "Luciana Savignano"
2° Chiara Matarazzo (Gavotte), Premio "Daniela Maccari"
3° Simone Lancetta (Graduation ball)

 

Si aggiungono le tante borse di studio.

  

  

Gran Galà della International Dance Network, Teatro Talisio Tirinnanzi, Legnano, 4/11/18

1° Premio, categoria Gruppi, Happy Dance con “Zima” (cor. Alessandra Romano)

 

  

“Festival delle Culture 5° edizione”, Rho, 29/9/18

Tanta emozione per la nostra esibizione di Danza di Carattere. Abbiamo presentato uno spettacolo indimenticabile con danze Russe, Ungheresi, Ucraine, Serbe e altro ancora, con coreografie di Alessandra Romano.

logo

Happy Dance di Irina Pana

Via Per Olcella, 3
Busto Garolfo (MI) Italy
cell. 328 6447123
tel. 0331 566295
e-mail: irinapana6@gmail.com

Extras

©2019 Happy Dance di Irina Pana - Via Per Olcella 3 - Busto Garolfo (MI) Italy. P.IVA 92039660151 - Web design managed by by Click&Click Communication

Search